Logo Sónica
Conciertos

Coachella 2022: horario y dónde ver la transmisión por YouTube este 22, 23 y 24 de abril

El segundo fin de semana de Coachella 2022 tendrá transmisión en vivo por Youtube. Conoce los horarios para este 22, 23 y 24 de abril.

Escrito en Eventos el
Coachella 2022: horario y dónde ver la transmisión por YouTube este 22, 23 y 24 de abril
Coachella 2022. Harry Styles y Billie Eilish estarán en transmisión en vivo por YouTube. Vía: Sónica.mx

Después de un electrizante primer fin de semana en Coachella 2022, el evento regresa para su segunda jornada donde contará como headliners a Harry Styles, Billie Eilish y Swedish House Mafia x The Weeknd, quienes se presentarán respectivamente el 22, 23 y 24 de abril. Aunque el festival se realizará en Indio, California; los fans podrán seguir la transmisión en vivo por YouTube.  

El festival más importante del mundo se distingue por brindar una experiencia inolvidable debido a su gran oferta de propuestas musicales dirigidas para los asistentes y todos aquellos que vean el evento a la distancia. Desde sus primeros años hasta la actualidad, los dos fines de semanas en el que se lleva a cabo están llenos de sorpresas.

Por ello, hay mucha expectativa sobre lo que preparan Harry Styles, Billie Eilish y Swedish House Mafia x The Weeknd, pues en su primer fin de semana contaron con invitados especiales e incluso interpretaron canciones inéditas. Para que no te pierdas del festival, a través del canal oficial de Coachella en Youtube, en Sónica.mx te compartimos los horarios.

Horarios por día para Coachella 2022

El evento se realizará el 22, 23 y 24 de abril, desde las 4 PM hasta 1 AM. Cabe señalar que California tiene dos horas de diferencia con México, por lo que en nuestro país la transmisión en vivo por YouTube comenzará a las 6 PM. A continuación, te compartimos los horarios en tiempo de la CDMX, así como las señales en las que se podrá ver la presentación de cada artista.

  • Viernes 22 de abril de 

Harry Styles |1:35 am sábado

King Gizzard & the Lizard Wizard |00:00 sábado

BadBadNotGood |12:05 am sábado

Lane 8 |01:45 am sábado

Slander | 1:55 am sábado

Artbat | 1:15 am sábado

Daniel Caesar |12:10 am sábado

Louis the Child |12:40 am sábado

Ela Minus |0:10 am sábado

Epik High |12:45 am sábado

Snoh Aalegra | 12:35 am sábado

Big Sean |12:45 am sábado

The Martinez Brothers |11:45 pm

Phoebe Bridgers | 11:10 pm

Amyl and the Sniffers | 11:00 pm

The Avalanches | 11:25 pm

Pink Sweat$ | 11:25 pm

Baby Keem | 11:35 pm

Lil Baby |10:25 pm

Peggy Gou | 10:15 pm

Tokimonsta |10:10 pm

Idles |10:10 pm

Black Coffee | 10:10 pm

Madeon | 9:40 pm

PUP | 9:20 pm

Grupo Firme | 9:10 pm

Cordae |9:05 pm

Slowthai | 9:00 pm

Arcade Fire | 8:45 pm

Damian Lazarus | 8:45 pm

Niki |8:25 pm

City Girls | 8:00 pm

Anitta |8:00 pm

The Marías | 7:50 pm

Spiritualized | 7:40 pm

Carly Rae Jepsen | 7:30 pm

Daphni |7:30

Omar Apollo | 7:05pm

Ari Lennox | 6:50 pm

The Chats | 6:35 pm

Role Model | 6:35 pm

Dom Dolla | 6:35 pm

Still Woozy | 6:25 pm

Purple Disco Machine | 6:15pm

Bishop Briggs | 6:00 pm

Mika | 5:40 pm

John Summit | 5:35 pm

Code Orange | 5:30 pm

The Regrettes |5:20 pm

Raveena | 5:20 pm

Jayda G |5:00 pm| Yuma

The Hu |4:55 pm

Lost Kings | 4:50 pm

Princess Nokia | 4:35 pm

Jean Dawson | 4:30 pm

Lawrence | 4:25 pm

Arooj Aftab | 4:15 pm

GG Magree | 4:05 pm

Logic1000 | 4:00 pm

Yimbo | 4:00 pm

Juicewon | 3:45 pm

Torres Martines Birdsinging and Dancing |3:45 pm

Giselle Woo & the Night Owls | 3:40 pm

Meute | 3:20 pm

Venessa Michaels | 3:25 pm

Sohmi | 3:00 pm

Jim Smith | 2:00 pm

Dear Humans |2:00 pm

  • Sábado 23 abril

Billie Eilish - 1:30 am domingo | Channel 1

21 Savage - 02:05 am domingo | Channel 2

Kyaru Pamyu Pamyu - 02:55 domingo

DJ Koze - 1:40 am domingo

Richie Hawtin - 1:00 am domingo

Hot Chip - 12:50 am domingo| Channel 3

Isaiah Rashad - 12:50 am domingo

Floating Points - 12:45 am domingo

Stromae - 12:35 am domingo

Megan Thee Stallion - 12:05am domingo| Channel 1

Rich Brian - 11:40 pm domingo | Channel 2

Freddie Gibbs & Madlib - 11:35 pm

Caribou - 11:30 pm

Molchat Doma - 11:15 pm

Danny Elfman - 11:00 pm| Channel 2

Dixon - 11:00 pm

Flume - 10:35 pm | Channel 1

Pabllo Vittar - 10:25 pm| Channel 2

Brockhampton - 10:25 pm

Steve Lacy - 10:15 pm

Black Midi - 10:00 pm

Chris Liebing - 9:30 pm

Caroline Polachek - 9:15 pm |Channel 2

Tchami - 9:15 pm

Disclosure - 9:10 pm | Channel 1

Turnstile - 9:00 pm

Inner Wave - 8:50 pm

88rising's Head in the Clouds Forever - 8:45 pm | Channel 1

100 gecs - 8:10 pm | Channel 2

Rina Sawayama- 8:00 pm| Channel 3

Anna - 8:00 pm

Cuco - 7:50 pm

Girl in Red - 7:50pm | Channel 2

Mannequin Pussy - 7:45 pm

Giveon - 7: 30 pm |Channel 2

Emo Nite - 7:05 pm | Channel 3

Arlo Parks - 6:50 pm

Wallows - 6:40 pm | Channel 1

Nicki Nicole - 6:40 pm

Japanese Breakfast - 6:40 pm | Channel 3

Paco Osuna - 6:30 pm

Conan Gray - 6:20 pm | Channel 1

J.I.D - 6:00 pm | Channel 2

L'Impératrice - 5:45 pm

Beach Bunny - 5:35 pm | Channel 2

Ed Maverick - 5:30 pm

Holly Humberstone - 5:30 pm

Sama' Abdulhadi - 5:15 pm

Masego - 5:05 pm

Whipped Cream - 4:55 pm

Current Joys - 4:40 pm | Channel 3

Chelsea Cutler - 4:30 pm | Channel 3

Nilüfer Yanya - 4:30 pm

Amber Mark - 4:20 pm

Vnssa - 4:10 pm

Koffee - 4:00 pm | Channel 1

DJ Holographic - 4:00

Gingee - 3:45 pm

Beach Goons - 3:45 pm

Alaina Castillo - 3:35 pm

Gee Dee - 3:30 pm

DJ Lord - 3:30 pm

Record Safari - 3:15 pm

Yard Act - 3:00 pm

Mark Lizaola | 2:45 pm | Gobi

Latane From Fundido - 2:45 pm

Layla Benitz -2:45 pm

Buster Jarvis - 2:00 pm

Miane - 2:00 pm

  • Domingo 24 de abril

Swedish House Mafia x The Weeknd : 12:20 am lunes| Channel 1

The Blessed Madonna + Honey Dijon: 12:40 am lunes

Michael Bibi | 12:00 am lunes 

Belly | 11:40 pm

Jesse Reyez | 11:40 pm 

Denzel Curry | 11:40 pm 

Jamie xx | 11:30 pm 

Natanael Cano | 10:35 pm 

Doja Cat : 10:30 pm | Channel 1

Måneskin: 10:30 pm |Channel 2

Fatboy Slim: 10:30 pm

Duke Dumont: 10:20 pm | Channel 3

Nathy Peluso: 10:00 pm

Joji: 9:40 pm | Channel 2

Ali Gatie: 9:25 pm | Channel 3

Dave: 9:15 pm | Channel 2

Karol G: 9:00 pm | Channel 1

Bedouin: 9:00 pm  

Duck Sauce: 8:50 pm| Channel 3

Eyedress: 8:30 pm

Chicano Batman: 8:10 pm | Channel 2

Fred Again..:8:05 pm

Solomun: 8:15 pm

Maggie Rogers: 7:45 pm | Channel 1

Vince Staples: 7:35 pm | Channel 1

Satori:  7:30 pm

Crumb: 7:25 pm

Finneas: 7:05 pm | Channel 1

Orville Peck: 7:05 pm | Channel 2

Kim Petras: 7:00 pm | Channel 3

Run the Jewels: 6:35 pm

Viagra Boys: 6:20 pm

Channel Tres: 6:20 pm

Beabadoobee: 6:00 pm | Channel 2

Adam Port: 6:00 pm

Alec Benjamin: 6:00 pm

Emotional Oranges: 5:50 pm | Channel 3

Banda MS: 5:20 pm | Channel 2

Skegss: 5:20 pm

Griselda: 5:15 pm

Yola: 4:55 pm | Channel 2

Hayden James: 4:55 pm

Olivia O'Brien: 4:45 pm

Luttrell:  4:30 pm

Altin Gün: 4:20 pm

Surf Curse: 4:15 pm

Maxo Kream: 4: 05pm

Mariah the Scientist: 4:00 pm

Sampa the Great: 4:00 pm

Inglish: 3:40 pm

Gabe Real:  3:30 pm

Cariño: 3:25 pm

Cre-8: 3:15 pm

Massio: 3:10 pm

Dave P: 3:10 pm

Amémé: 3:00 pm

Interventionboi: 2:00 pm

Cole Knight:  2:00 pm